Нас часто спрашивают, в чем различие китайских щёток для браширования древесины, продаваемых на сегодняшнем рынке.

В Китае существует масса производителей, выпускающих щетки для браширования древесины как нейлоновые, так и с металлическим ворсом для различных брашировальных машин, таких как Макита 9741, Интерскол, Фелисатти, Бош, Метабо, Флекс и многих других.

На российский рынок поступает большое количество брашировальных щеток различных по абразивному ворсу, густоте, исполнению. Как в них разобраться и не ошибиться при выборе?

Выбирая щетку, обращаем внимание на цену. Если продавец отчаянно демпингует, сбрасывает цену, это свидетельствует о невысокой закупочной стоимости щеток и как следствие - качестве.

Производитель может сэкономить на количестве ворса в щетке, на его качестве. Абразивное нейлоновое волокно, производимое по лицензии компании Du Pont (Дюпон), по определению не может быть установлено в дешёвую щётку.

Количество пучков, монтируемых в щетку, также сильно влияет на ее себестоимость.

Многие мелкие предприятия Китая стремятся выйти на российский рынок, путем удешевления своей продукции, предлагая щетки с редким ворсом, иногда с излишне мягким ворсом, либо ворсом с недостаточным количеством абразивного материала в волокне, которое начинает плавиться при старении древесины.

Отдельного слова заслуживают металлические щетки: стальные, латунные либо стальные с латунным напылением.

Здесь также необходимо обращать внимание на качество металлического ворса.

Если проволока перекалена, изготовлена с нарушением технологии, то ворс будет ломкий, при работе будет ломаться, щетка быстро «облысеет» и перестанет работать.

Особенно актуальна для металлических щеток проблема центровки и балансировки.

Щетки производятся либо путем навивки металлической ленты с запрессованным ворсом на стальной сердечник, либо путем нанизывания дисков, зажимающих между собой металлический ворс. Не будем рассуждать, какие щетки производительней, главное это часто встречающийся дефект нарушения балансировки.

Во-первых, это влияет на долговечность работы подшипников шлифовальной машины,
во-вторых излишняя вибрация делает невозможной работу по брашированию.

К сожалению, обнаружить это можно только непосредственно после установки щетки на брашировальную машину, однако при приобретении щетки возможно сделать первоначальный вывод по внешнему виду. Дешевые металлические щетки изготавливаются небрежно с явно выраженными следами сварки, отсутствием соосности отверстий, небрежно сделанными посадочными пазами.

Производитель, экономящий на исходных материалах, на стоимости рабочей силы, на оборудовании никогда не сможет предложить качественный товар. В то же время крупные компании, заботящиеся о перспективе сотрудничества, тщательно подходят к процессу изготовления щеток для старения на всех этапах производства, начиная с подбора абразивного волокна, контроля качества и заканчивая упаковкой готовой продукции.

Они предлагают продукцию с относительно высокой закупочной ценой, но достойного качества.
Вот здесь и заключается выбор российского продавца: взять щетки дешевле и заработать сиюминутную большую прибыль, либо работать с качественной продукцией, которую не стыдно предлагать покупателю.

Исходя из вышеизложенного, рецепт при приобретении щеток прост: цена, внешний вид, надежность и порядочность продавца.



 


мебель под старину